মঙ্গলবার ২৯ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

AD | ০৫ মার্চ ২০২৫ ০৯ : ৩৩Abhijit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: ভারতের উপর পাল্টা শুল্ক চাপানোর হুঁশিয়ারি আগেই শোনা গিয়েছিল আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের গলায়। সেই আশঙ্কা এবার সত্যি হল। আগামী ২ এপ্রিল থেকে ভারতের উপর 'পাল্টা শুল্ক' চাপানো শুরু করবে ট্রাম্প প্রশাসন। মার্কিন কংগ্রেসে ভাষণে এই কথা ঘোষণা করেছেন ট্রাম্প।
দ্বিতীয়বার ক্ষমতায় আসায় পর প্রথমবার মার্কিন কংগ্রেসে বক্তৃতা রেখেছেন ট্রাম্প। সেখানেই তিনি এই ঘোষণা করেন। ট্রাম্প বলেন, "ইউরোপীয় ইউনিয়ন, চীন, ব্রাজিল, ভারত, মেক্সিকো এবং কানাডা অসংখ্য দেশ আমাদের উপর আমাদের চেয়েও বেশি শুল্ক আরোপ করে। যা খুবই অন্যায্য।'' বক্তৃতায় ভারতের কথা উল্লেখ করে ট্রাম্প বলেন, “ভারত আমাদের কাছ থেকে ১০০ শতাংশেরও বেশি গাড়িতে শুল্ক আদায় করে। আমাদের পণ্যের উপর চীনের গড় শুল্ক আমরা তাদের কাছ থেকে আদায় করি তার দ্বিগুণ। দক্ষিণ কোরিয়ার গড় শুল্ক চারগুণ বেশি।” তিনি আরও বলেন, ''ট্রাম্প প্রশাসনের জমানায় আমেরিকায় পণ্য তৈরি না করলে শুল্ক গুনতে হবে। কিছু কিছু ক্ষেত্রে অনেক বেশি। দশক ধরে বিভিন্ন দেশ আমাদের উপর শুল্ক চাপিয়ে রেখেছিল। এখন আমাদের পালা তাদের বিরুদ্ধে শুল্ক অস্ত্র প্রয়োগ করার।''
ট্রাম্পের ঘোষণা করেন, আমেরিকা আগামী ২ এপ্রিল থেকে বিভিন্ন দেশের উপর পাল্টা শুল্ক চাপানো শুরু করবে। ১ এপ্রিল থেকেই শুরু করা হত। কিন্তু লোকে ওই দিন 'এপ্রিল ফুলস ডে' ভেবে মজা করবেন। ট্রাম্পের এই পাল্টা শুল্ক ঘোষণার পর তাঁর অনুগামীরা কংগ্রেস দাঁড়িয়ে করতালি দিয়ে এই সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানান।
মঙ্গলবার থেকেই মেক্সিকো এবং কানাডার উপর ২৫ শতাংশ শুল্ক চাপিয়েছে আমেরিকা। পাল্টা শুল্ক চাপিয়েছে জাস্টিন ট্রুডো প্রশাসনও। চীনের উপর শুল্কের হার ১০ শতাংশ থেকে বৃদ্ধি করে ২০ শতাংশ করা হয়েছে। ফেন্টানাইল উৎপাদনে চীন কোনও পদক্ষেপ নেয়নি এই অভিযোগ তুলে শুল্কের হার বৃদ্ধি করেছে ট্রাম্প প্রশাসন।
নানান খবর

নানান খবর

বিয়ে করলেও নিতে হবে না দায়িত্ব! নয়া বিবাহে ঝোঁক বাড়ছে চীনের তরুণ প্রজন্মের

পহেলগাঁও হামলা: যে কোনও সময় পাকিস্তানের মাটিতে অনুপ্রবেশ করবে ভারতীয় সেনা, দাবি সে দেশের প্রতিরক্ষা মন্ত্রীর

৯ মে পালিত হবে রুশদেশের মহান দেশপ্রেমিক দিবস

রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ: তিন দিনের যুদ্ধবিরতির ঘোষণা প্রেসিডেন্ট পুতিনের, কী কারণ জানাল ক্রেমলিন

আচমকা অন্ধকার নেমে এল ইউরোপের তিন দেশে, কেন এমন অবস্থা জানুন

চুরি যাওয়া গাড়ি কিনতে লাখ লাখ ব্যয় করলেন এক ব্যক্তি, কাহিনী শুনলে চোখ কপালে উঠবে!

যুক্তরাষ্ট্রে শিশুদের মায়েদের হঠাৎ নির্বাসন, উঠছে মানবাধিকারের প্রশ্ন

বাড়ির বাগান থেকেই উদ্ধার জুরাসিক যুগের ফসিল, তারপর...

বিশ্বের একমাত্র ব্যক্তি যিনি ভিসা ছাড়াই ভ্রমণ করেছিলেন ৫০-টির বেশি দেশ, চিনে নিন তাঁকে

আসছে নতুন ভাইরাস-মানবজন্ম হবে ক্ষণস্থায়ী, চরম সতর্কবার্তা দিলেন বাবা ভাঙ্গা

একমাসে ৮টি খুন, অধিকাংশই মহিলা, শহরে কি নতুন সিরিয়াল কিলার! ভয়ে কাঁপছেন সকলে

ইরানের বান্দার আব্বাসে বিশাল বিস্ফোরণ, আহত অন্তত ৫১৬ জন

বিশ্বজুড়ে শোকের ছায়া: পোপ ফ্রান্সিসের শেষ বিদায়

পহেলগাঁও নিয়ে কড়া বার্তা দিল রাষ্ট্রসংঘ, ভারতের পাশে থাকার আশ্বাস

এখন পাক প্রধানমন্ত্রী বলছেন 'শান্তি চাই', কীসের ভয়ে সুর নরম করছে পাকিস্তান?